有三个箱子,如果每两个箱子分别称一称,得到的重量分别是83千 克85千克86千克.最重的箱子是多少千克?

罗为球递 1年前 已收到6个回答 举报

栀子花香飘 幼苗


83+85+86=254(千克)一共是254千克
254÷2=127(千克)因为每两个都称了,254千克是三个箱子两份的重量,一份就是127千克.
127-83= 127-85 127-86 算出三个箱子分别多重,在比出哪个最重,最重44千克

1年前 追问

9

举报 栀子花香飘

希望我的认真回答能帮到你,如果你满意,点一下右上角的满意是对我的支持

wwdwwd888 幼苗


44


2

鸟羽润 幼苗


分别是41千克,42千克,44千克
最重44千克


2

buliaobuliao 幼苗


44


1

背叛独白 幼苗


44


1

liu00 幼苗


86


0