﹙4x³y²-2x⁴y²-½xy)

﹙4x³y²-2x⁴y²-½xy)
(a+b)³÷[2﹙a+b)²·3(a+b)]
12x的5次方y的6次方z的14次方÷﹙-2x³y³z的6次方)÷3x²yz
﹙4x³y²-2x⁴y²-½xy)÷(-1/2xy)
(a+b)³÷[2﹙a+b)²·3(a+b)] 只回答这两个就ok~
静夜有声 1年前 已收到1个回答 举报

zhpbo 幼苗


4x³y²-2x⁴y²-½xy)÷(-1/2xy)
1/2xy(8x²y-4x³y-1)÷(-1/2xy)
=-(8x²y-4x³y-1)
=8x²y-4x³y+1 (a+b)³÷[2﹙a+b)²·3(a+b)] =(a+b)³÷6[﹙a+b)³]=1/6


7