(x+1-3/x-1)除以x立方-4x/x平方-2x+1

(x+1-3/x-1)除以x立方-4x/x平方-2x+1
先化简.再求值.其中x=根号2
未来未来到 1年前 已收到1个回答 举报

东边烈日_xx 幼苗


[(x+1)-3/(x-1)]/[(x^3-4x)/(x²-2x+1)]
=[(x²-4)/(x-1)]*(x-1)²/[x(x²-4)]
=(x-1)/x
x=√2
所以原式=(√2-1 )/√2=1-√2/2


1