初中物理电功率的变形功式(所有)

初中物理电功率的变形功式(所有)
只要电功率
公式!
zzzzxxxx1 1年前 已收到3个回答 举报

xikang1949 幼苗


P=UI
P=W/t
P=U²/R=I²R(根据欧姆定律R=U/I推导)
P=UQ/t(根据Q=It推导)
其中第一个式子是原始公式,无论在什么情况下都是适用的.
有关欧姆定律的公式并不总是成立的.
不过在中考范围内,上述式子全部成立.


1

老茉 幼苗


U^2/R,I^2R,欧姆定律转换,只能计算纯电阻


2

长江里的肥头 幼苗


关系式(电功率等等)
⑴串联电路 P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)T(时间)
电流处处相等 I1=I2=I
总电压等于各用电器两端电压之和 U=U1+U2
总电阻等于各电阻之和 R=R1+R2
U1:U2=R1:R2
总电功等于各电功之和 W=W1+W2
W1:W2=R1:R2=U1:U2
P1:P...


2