一个工程队每天铺设管道24米,照这样的效率,2天、3天……能铺设管道多少米?表格如下:

一个工程队每天铺设管道24米,照这样的效率,2天、3天……能铺设管道多少米?表格如下:
时间/天 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
数量/米 | 24| 48|72 |96 |120|
铺设管道的时间和数量成什么比例?为什么,
更具图像判断7天,能铺多少,100米能铺几天
飞行中的猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

希望漂泊 幼苗


成正比,这个可以很明显的知道,如果设数量是Y,时间是X,那么Y=24X,
7天的话,就是把X=7代入表达式,可以得到Y=24*7=168,
100米要铺几天,这是就是Y=100,也同样的代入表达式可得X=100/24=4.17


5