一个居民小区计划用40名民工,两周时间完成煤气管道的铺设任务.民工工作了2天后,又增加了20人,若每个民工的工作效率相同

一个居民小区计划用40名民工,两周时间完成煤气管道的铺设任务.民工工作了2天后,又增加了20人,若每个民工的工作效率相同,这个小区可以提前 ___ 天用上煤气.
刘卫华 1年前 已收到1个回答 举报

我是狂人中的狂人 幼苗


解题思路:计划用40名民工,两周时间即7×2=14天完成煤气管道的铺设任务,则40个民工的工作效率为[1/14],所以两天后还剩下总工作量的1-[1/14]×2,人数增加20后,则每天的工作效率为[1/14]+[1/14]×(20÷40)所以剩下工作量还要(1-[1/14]×2)÷[[1/14]+[1/14]×(20÷40)]完成,求出实际用的天数后,即能求得可以提前多少天用上煤气.

7×2=14(天);
(1-[1/14]×2)÷[[1/14]+[1/14]×(20÷40)]
=(1-[1/7])÷[[1/14]+[1/28]],
=[6/7]×[28/3],
=8(天);
14-2-8=4(天).
答:这个小区可以提前 4天用上煤气.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关键是求出增加人数后的工作效率是多少,求工作效率按40人为单位求即可,不用求出每人的工作效率.


5