工兵接到一项铺设管道任务,若每小时铺30米,那么比规定时间早15分钟完成,若每小时铺15米,则比规定时间晚15分钟完成,

工兵接到一项铺设管道任务,若每小时铺30米,那么比规定时间早15分钟完成,若每小时铺15米,则比规定时间晚15分钟完成,现在工兵营根据人员身体状况打算比规定时间早5分钟铺完,问他们每小时应铺管道多米?
妖精中的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

skywoo 幼苗


解题思路:设规定x小时完成.则根据管道的长度是定量列出方程求得x的值;然后由工程÷时间=效率解答.

设规定x小时完成,则依题意得
30×(x-[15/60])=15(x+[15/60])
解得x=[3/4].
故现在应每小时铺:15×([3/4]+[1/4])÷([3/4]-[5/60])=22.5(米/小时).
答:他们每小时应铺管道22.5米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


9