工程队接到一项铺设管道任务,若每小时铺30米,那么比规定时间早15分钟完成;若每小时铺15米,则比规定时

工程队接到一项铺设管道任务,若每小时铺30米,那么比规定时间早15分钟完成;若每小时铺15米,则比规定时
间晚15分钟完成,问规定时间是多少小时?
至今单身的人 1年前 已收到1个回答 举报

漫天飞舞yuer 幼苗


设规定时间是x小时
30(x-1/4)=15(x+1/4)
2x-1/2=x+1/4
x=3/4


3