(2010•成都二模)若直线2x+ky-1=0(k∈R)与圆x2+(y+1)2=1相切,则k值为 [3/2][3/2].

天煞孤星321 1年前 已收到1个回答 举报

3000 幼苗


解题思路:因为直线与圆相切,所以联立两个解析式消去y得到一个一元二次方程,根的判别式为0,即可解出k的值.

联立得:

2x+ky−1=0
x2+(y+1)2=1消去y得:(4+k2)x2-(4+4k)x+1+2k=0;因为直线与圆相切,所以△=0即(4+4k)2-4(4+k2)(1+2k)=0,解得:k=0(舍去)或k=[3/2],所以k=[3/2]
故答案为[3/2].

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 考查学生理解直线与圆相切时直线与圆有且只有一个交点即联立两个解析式得到根的判别式等于0.


6