两个工程队共同铺设一段长1350km的天然气管道.甲工程队每天铺设5km,乙工程队每天铺设7km.

两个工程队共同铺设一段长1350km的天然气管道.甲工程队每天铺设5km,乙工程队每天铺设7km.
甲工程队施工30天后,乙工程队开始施工,乙工程队施工多少天后能完成这项工程?
一元一次方程
jobcat_03 1年前 已收到6个回答 举报

懒睡猫 幼苗


5x30+7X=1350
X=18(天)


10

梦痕1 幼苗


1350-30*5/(5+7)=100


3

是天让我遇见你 幼苗


两个工程队共同铺设一段长1350km的天然气管道。甲工程队每天铺设5km,乙工程队每天铺设7km。离问题结束还有 13 天 5 小时 提问者:浑身都不好玩 | 甲工程队施工30天后,乙工程队开始施工,乙工程队施工多少天后能完成这项工程?
一元一次方程
设乙工程队施工X天后能完成这项工程。
5x30+7X=1350
150+7X=1350
7X=1350-15...


3

zinsser_0118 春芽


5x30+7X=1350
150+7X=1350
7X=1200
X=1200÷7
X≈172
答:大约172天完成
我也刚做完的


2

盛嘉译 幼苗


甲方施工30天后 剩余管道为1350-5*30=1200(KM)
此时甲乙一起施工 每天完成管道长度为 5KM+7KM=12KM
最后一起施工的时间即为 600/12=100(天)
方程的话就是5X+7X+5*30=1350
LZ,做功课上百度查是来不及交作业的吧……


1

freyia1985 幼苗


30*5+7*x=1350


0