已知2*4分之2=2分之1-4分之1

已知2*4分之2=2分之1-4分之1
计算1*4分之2+4*6分之2+6*8分之2+8*10分之2+10*12分之2
关羽的大刀 1年前 已收到1个回答 举报

ylovek1015 幼苗


原式=2/1*4+2/4*6+2/6*8+2/8^10+2/10*12=1/2+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12
=1/2+1/4-1/12=2/3


10