一捆书分给一组学生,如果每人分A本,还剩下15本,如果没人分7本最后一个人只有3本,问有多少人,多少本书

lzkvjlk23jlfjasl 1年前 已收到1个回答 举报

啄木鸟安第 幼苗


设有x人,y本书
{ax+15=y ①
{7x-4=y ②
①-②得(a-7)x+19=0
(a-7)x=-19
因为x代表人数,不可能为负,所以(a-7)为负
因为十九为质数,-19=-1*19或-19*1
所以
第一种情况 (a-7)=-1,x=19
所以a=6 x=19
再代入①得y=129

第二种情况 (a-7)=-19 x=1
所以a=-12 因为a代表书的本数不能为负,所以舍去
答案就是 a=6 x=19 y=129
请楼主笑纳··

1年前 追问

1

lzkvjlk23jlfjasl 举报

OMG 我现在看都看不懂了