若干个苹果分给几个小孩,如果每人分3个,那么余7个,如果没人分5个,那么最后一人分到了苹果,但不足5个,问有多少个小孩,

若干个苹果分给几个小孩,如果每人分3个,那么余7个,如果没人分5个,那么最后一人分到了苹果,但不足5个,问有多少个小孩,多少个人?
guocheng
yangmeixin 1年前 已收到2个回答 举报

不神话人 幼苗


有x个小孩,y个苹果
3x+7=y,x=(y-7)/3
y


5

xyhuamei 幼苗


有x个小孩,y个苹果
3x+7=y,x=(y-7)/3
y<5xy<5(y-7)/30<2y-35<15
35<2y<50
只有y=19,22,对应的x=4,5满足题意


0