玩具若干件分给班中的小朋友,若就每人分四件,还余27件,如果每人五件,那么有一个小朋友还缺若干件.

玩具若干件分给班中的小朋友,若就每人分四件,还余27件,如果每人五件,那么有一个小朋友还缺若干件.
问这个班至少有多少个小朋友?
jimoliuyun 1年前 已收到3个回答 举报

比翼之鸟 春芽


设有x个小朋友,则列出不等式组:
0<4x+27-5(x-1)<5
0<4x+27-5x+5<5
0<-x+32<5
27<x<32
所以这个班至少有28个小朋友.


9

lidea321cn 幼苗


设这个班至少有x个小朋友,如果每人五件,那么有一个小朋友还缺m件,m是大于零的自然数。
4x+27=5x-m
x=27+m>=27+1=28
所以这个班至少有28个小朋友


1

悦豆1 幼苗


设有X个 一个小朋友还缺若干件即1~5
4x+27=5x+1 x=28
4x+27=5x+5 x=32
班有28~32个小朋友,至少有,28个小朋友


0