幼儿园大班的王阿姨给小朋友分发饼干,每人分5块还余7块,如果每人分6块还差5块,幼儿园大班的小朋友有多

幼儿园大班的王阿姨给小朋友分发饼干,每人分5块还余7块,如果每人分6块还差5块,幼儿园大班的小朋友有多
RT,这是一道数学题,我需要列式和过程解答,有谁知道的,希望能告诉我!
imabigboy 1年前 已收到1个回答 举报

棕然有悔 幼苗


设人数为X
5X+7=6X-5
5X-6X=-5-7
-X=-12
X=12
所以幼儿园大班有12个朋友


6