将一些糖果分给幼儿班的的小朋友,如果每人分3粒,还余17粒;如果每人分5粒,又少13粒.有几个小朋友?有多少粒糖?

canonmilan 1年前 已收到13个回答 举报

ffff无理取闹 幼苗


小朋友的人数:(17+13)÷(5-3)=15(个)
糖的粒数:3×15+17=62(粒)


4

lingpo8 幼苗


y=3x+17 (x为小朋友数量)
y=5x-13 (y为糖的数量)
所以有15个小朋友,62粒糖


2

yuanshan6 幼苗


15个小朋友 62粒糖


1

jyxhsd2 幼苗


15个小朋友
62个糖
设有X个小朋友?
3X+17=5X-13
X=15


1

流苏99 幼苗


15
62


1

wangrrtt 幼苗


这是一个典型的盈亏问题:盈就是分配后有剩余,亏就是分配后有不足。他们的数量关系是:盈与亏的和除以两次分得的差等于参与分配对象的总数。
故:(17+13)/(5-3)=15人(分配对象的总数)
那么糖就有:3*15+17=62或者15*5-13=62粒
答:有15个小朋友,有62粒糖。
另外:1.“两亏”问题的数量关系:两次亏数的差除以两次分得的差等于参与分配...


1

huahua0373 幼苗


设有x个小朋友
3x+17=5x-13
5x-3x=17+13
2x=30
x=15
15*3+17=62粒
答:有15个小朋友 62粒糖 。


1

bangnifa 幼苗


(17+13)÷(5-3)=15(个)
15×3+17=62(粒)
设有x个小朋友。
3x+17=5x-13
3x=5x-13-17
5x-3x=30
2x=30
x=15
15×3=17=62(粒)
答:有15个小朋友,62粒糖。


1

yelut 幼苗


设有x个小朋友
3x+17=5x-13
x=15
有15个小朋友~3*15+17=62粒糖


0

下雨天的赤脚大仙 幼苗


有十五人,六十二块糖


0

zhuang18 幼苗


设有x个小朋友
3x+17=5x-13
5x-3x=17+13
2x=30
x=15
15*3+17=62粒
答:有15个小朋友 62粒糖 。
希望对你有帮助


0

兜的唛 幼苗


这是一个典型的盈亏问题:盈就是分配后有剩余,亏就是分配后有不足。他们的数量关系是:盈与亏的和除以两次分得的差等于参与分配对象的总数。
方程:设有x个小朋友
3x+17=5x-13
5x-3x=17+13
2x=30
x=15
15*3+17=62粒
答:有15个小朋友,62粒糖 。
算式:
小朋友的人数:(1...


0

CoolWindy2004 幼苗


解:设有X个小朋友
3X+17=5X-13
2X=30
X=15
15乘以3加17等于62
答:有15个小朋友,62颗糖.


0