四边形ABCD是边长为13cm的菱形,其中对角线BD长为10cm.求对角线AC的长度.

好吃狂猪天使 1年前 已收到2个回答 举报

wangdapeng2 幼苗


设BD与AC的长度交点为O,因为菱形的对角线互相垂直平分,因此BO=DO=5,利用勾股定理,在直角三角形ABO中,AB的平方等于AO的平方加上BO的平方,可以求出AO=12,所以AC=2AO=24


2

传说的云帆 幼苗


在菱形ABCD中,设对角线AC,BD交于点O,由菱形对角线互相平分且互相垂直。则有BO=1/2BD=5cm,所以在三角形AOB中,13*13=5*5+AO*AO,即169=25+AO*AO,所以AO=12,所以另一条对角线长AC=2AO=24(图画个就好分析了)


0