明、红、梅,三家上月共付电费180元,如按每家用电分摊电费,每家付多少?明用电100 红用电80 梅用电60

Tony_2046 1年前 已收到3个回答 举报

24gh 幼苗


明:红:梅=100:80:60=5:4:3
明的份数=5/12 红4/12 梅3/12
明的电费180×5/12=75元
红180×4/12=60元
梅180×3/12=45元


7

方式还 幼苗


明:红:梅=5:4:3
明=180÷(5+4+3)×5=75元
红=60×4/5=60元
梅=180-60-75=45元


2

keitabinbin 幼苗


明、红、梅,三家上月共付电费180元,如按每家用电分摊电费,每家付多少?
明电费 =100 *180/(100+80+60)=75元
红电费=80*180/ (100+80+60)=60元
梅电费=60*180/(100+80+60)=45元


1