sin²(π+x)-cos(π+x)·cos(-x)+1=?

猪猪1314 1年前 已收到5个回答 举报

jsjdjun 幼苗


1年前 追问

9

猪猪1314 举报

cos(-x)=cosx 是因为-x在第四象限符号和第一象限相同,所以就化正了吗?

举报 jsjdjun

是的

凌乱不堪587 幼苗


sin²(π+x)-cos(π+x)·cos(-x)+1=(-sinx)^2-(-cosx)cosx+1
=(sinx)^2+(cosx)^2+1=1+1=2


2

furysweet 幼苗


取x=0.结果是2


2

天之火 幼苗


因为-cos(π+x)=cos x;cos(-x)=cos x;
sin²(π+x)=sin²(x);
所以原式-sin²(x)+cos²(x)+1=2


1

zhangyu9080 幼苗


等于2.sin(pi+x)=sinx,cos(pi+x)=-cosx, cos(-x)=cosx


0