函数y=(x+1)的定义域是[0,2],且f(x+1)=|x-1|,则y=f(x)的单调递减区间是

太阳和草 1年前 已收到3个回答 举报

icemissile 幼苗


f(x+1)=|x-1|,x属于[0,2]
所以,f(x+1)在【0.1】上递减,在【1,2】上递增
f(x+1)的图像向右平移1个单位,即得f(x)的图像
所以f(x)的减区间为【1,2】


2

ray718wyx 幼苗


函数y=x+1,定义域为[0,2],可得函数y=x+1的值域为[1,3];
f(x+1)=|x-1|=|(x+1)-2|,
用y=x+1代入,得f(y)=|y-2|,定义域为[1,3]
此函数为分段函数,即f(y)=2-y,定义域为[1,2)和f(y)=y-2,定义域为[2,3]
由于f(y)=-y+2在定义域为减函数,...


2

B记 幼苗


v


2