一块长方形菜地,长100m,宽80m,用1:500的比例尺画在图上,面积应该是多少平方厘米?

一块长方形菜地,长100m,宽80m,用1:500的比例尺画在图上,面积应该是多少平方厘米?
急!~快~
chanyuwen83 1年前 已收到2个回答 举报

rr了就rr了 幼苗


原面积 100*80=8000 平方米
图上面积= 8000*1/500*1/500*10000 = 320 平方厘米


1

datou406 幼苗


320平方厘米


0