有一块长方形菜地,长100m,在这块地的一端划出一块最大的正方形,剩下的四周围上篱笆,篱笆全长是()m

紫燕_aa 1年前 已收到3个回答 举报

喵咪永远的丫头 花朵


答案:200米
既然是长方形菜地,且长为100米,在这块地的一端划出一块最大的正方形,
那么剩下的长方形:长+宽=100米
篱笆全长=2*(长+宽)=2*100=200米


9

woshizhaoming111 幼苗


怎么没有说宽是多少?


2

zhangerchun 幼苗


最大的正方形边长=原长方形的宽
剩下的长方形 长+宽=100(m)
篱笆全长=100×2=200(m)


1