一块长方形菜地,长和宽的比是8:5,长比宽长36米,这块菜地的面积是多少平方米?

纸蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

cyfmax 幼苗


长=36÷(8-5)×8=96米
宽=96-36=60米
面积=96×60=5760平方米


3

安mm寺 幼苗


36/(8-5)*8=96
36/(8-5)*5=60
96*60=5760
这块菜地的面积是5760平方米


0