某车以速度V每小时匀速由甲城向乙城行驶,每天以预定的时间到达.有一天在离乙城有150公里的地方汽车发生故障,耽误了半个小

某车以速度V每小时匀速由甲城向乙城行驶,每天以预定的时间到达.有一天在离乙城有150公里的地方汽车发生故障,耽误了半个小时.为了使车仍以预定时间内到达,车子以比V多10公里的速度行驶剩下的路程.求V是多少?
wxh1977 1年前 已收到5个回答 举报

楼梯可oo 幼苗


题目线索:总时间不变
设总路程为S,速度为V,则:
S/V=(S-150)/V+0.5+150/(V+10)
得出V=50 km/h
注:换算中间,S可以约去的


2

tongyi234 幼苗


v*t=150
(v+10)*(t-0.5)=150
v=50 km/h
t=3 h


2

yangfan63929 幼苗


150/V=150/(V+10)+1/2
解得:V=50


1

yliu128 幼苗


根据题目可以得出:
150/V-0.5=150/(V+10)
解得V=50


0

ajtpf7 幼苗


150 = V * t = ( V + 10 )*( t-0.5)
解得: V = 50 t=3


0