设某一多肽链中有1000个肽键,那么,作为合成该多肽链的模板mRNA和DNA分子,至少分别碱基

设某一多肽链中有1000个肽键,那么,作为合成该多肽链的模板mRNA和DNA分子,至少分别碱基
A.3000,6000.B 3003,6006
zzxx企 1年前 已收到1个回答 举报

gzxdxx 幼苗


1000个肽键 所以有1000+1=1001个氨基酸,才会脱去1000个水分子.
mRNA有1001*3=3003个碱基.
DNA分子有3003*2=6006个碱基.


4