一条多肽链中有500个氨基酸,则作为合成该多肽链的mRNA分子和用来转录mRNA的DNA分子至少有碱基多少个?

寻找灵魂的猫 1年前 已收到5个回答 举报

鸣想 幼苗


公式比例:DNA中的碱基数目:mRNA中的碱基数目:氨基酸的数目=6:3:1
因为DNA转录为mRNA,是一其一条链为模板,故其比值为2:1;而mRNA上是三个碱基决定一个氨基酸,故mRNA中的碱基数目:氨基酸的数目=3:1,合起来就是6:3:1.
答案为1500和3000.


5

默然 幼苗


500个肽键 所以有500+1=501个氨基酸,才会脱去500个水分子。
mRNA有501*3=1503个碱基。
DNA分子有1503*2=3006个碱基。


2

白色咖啡806 幼苗


mRNA分子上三个相邻的碱基为一个密码子,所以三个碱基决定一个氨基酸,转录mRNA的DNA分子是双链,因此,用来转录mRNA的DNA分子的碱基数和mRNA分子碱基数的比例是2:1的关系,因此可以推出,DNA分子的碱基数:mRNA分子的碱基数:多肽链的氨基酸数=6:3:1
因此答案为:mRNA的碱基至少有1500个 DNA分子的碱基数是30000个...


1

aking34z 花朵


1、 500个氨基酸,需要1500个mRNA上的碱基进行翻译。
2、 1500个mRNA碱基需要3000个碱基的DNA,因为DNA是双链。
希望对你有用。


0

ギ嗄伎午後ギ 幼苗


高二的生物题吧。
1、mRNA上的碱基有:(500+1)*3=1503个.原因:有500个肽键,所以有500+1=501个氨基酸。
2、DNA上的碱基有:(500+1)*3*2=3006个。原因:合成一个mRNA需要一个dna链,但DNA是双螺旋结构,所以他有两个链,所以要乘2.
注:别去看什么比例,那样没用,做题还繁琐。
另外什么1500还有3000,别误人子弟。...


0