在一条多肽链中有500个氨基酸,则作为合成该多肽链的mRNA分子和用来转运mRNA的DNA分子至少有碱基多少个?

gwyg5945 1年前 已收到1个回答 举报

zanghuahua 幼苗


信使RNA上的3个相邻碱基构成一个密码子,可以决定1个氨基酸,而转录该信使RNA的DNA分子相应的片段共有6个碱基.由此可见氨基酸数、RNA的碱基数和DNA分子中的碱基数之比为1:3:6 .所以信使上的碱基数为500×3=1500(个),上碱基数为500×6=3000(个)
记得采纳啊


2