今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,7年前父亲的年龄是儿子年龄的5倍,则今年父亲_____岁,儿子_____岁

今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,7年前父亲的年龄是儿子年龄的5倍,则今年父亲_____岁,儿子_____岁
要求把过程写清楚,并且把相关的题写出来,而且也要解得过程
sknyea 1年前 已收到9个回答 举报

thethes 幼苗


设今年儿子x岁,父亲y岁
3x-y=0 1
y-7=(x-7)5 2
由2得:5x-y=28 3
3-1得:x=14
把x=14代入1得:y=42
所以儿子14岁,父亲42岁


10

紫壁樵歌 精英


父亲和儿子的年龄差不变
今年父亲是父亲和儿子年龄差的
3÷(3-1)=2分之3
7年前父亲是父亲和儿子年龄差的
5÷(5-1)=4分之5
父亲和儿子的年龄差是
7÷(2分之3-4分之5)=28岁
父亲今年
28×2分之3=42岁
儿子今年
42-28=14岁...


2

士之心 幼苗


设今年父亲的年龄3X,儿子年龄x
3x-7=5*(x-7)
3x-7=5x-35
2x=28
x=14
42,14


1

探花张影 幼苗


设今年父亲x岁,儿子y岁
x=3y,
x-7=5(y-7)
解得 x=42, y=14
今年父亲42岁,儿子14岁


1

ridongqin 幼苗


设儿子的年龄为x,则有第一个条件的父亲的年龄为3x.然后根据第二个条件的有3x-7=5(x-7),得到3x-7=5x-35即x=14


1

独来读网3333 幼苗


设7年前儿子是x岁,由题意,得
5x+7=(x+7)×3
5x+7=3x+21
5x-3x=21-7
2x=14
解之,得x=7
所以,今年儿子的年龄是:7+7=14(岁)
父亲的年龄为14×3=42(岁)


0

学会孤寂 幼苗


设今年儿子的年龄是X岁,则
3X-7=5(X-7)
儿子:X=14岁,
父亲:3X=42岁


0

幕幕爱春雨 幼苗


设父亲年龄X,儿子年龄Y
今年:X=3Y
7年前:X-7=5(Y-7)
解得:X=52
Y=14
父亲年龄54,儿子年龄14


0

ziyan8311 幼苗


父亲42岁,儿子14岁
过程:设儿子今年的年龄为x岁,则父亲的为3x岁,依题意可列得方程:
3x-7=5(x-7)
解得x=14,所以3x=3×14=42


0