父亲今年47岁,儿子21岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?

父亲今年47岁,儿子21岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的3倍?
要过程。
第一采纳。
JissBon 1年前 已收到2个回答 举报

冰泉白莲 幼苗


74-21=26岁26÷2=13岁21-13=8岁,所以在8年前

1年前 追问

8

JissBon 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

口袋_ee 幼苗


解设x年前父亲是儿子年龄的3倍 47-x=3乘(21-x) 47-x=63-3x x=8 所以是8年前 父亲39儿子13


1