父亲今年41岁,儿子今年11岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的6倍?

火云红莲 1年前 已收到1个回答 举报

binggeixu 幼苗


解题思路:父亲今年41岁,儿子今年11岁,两人的年龄差是41-11=30岁,这是个不变量,由差倍公式求出父亲的年龄是儿子年龄的6倍时儿子的年龄,然后再进一步解答.

(41-11)÷(6-1)
=30÷5
=6(岁);
11-6=5(年);
答:5年前父亲的年龄是儿子年龄的6倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题中,年龄差是个不变量,根据他们之间的年龄的倍数关系,由差倍公式进一步解答.


9