父亲48岁,儿子21岁,几年前父亲年龄是儿子的四倍?答对采纳

jjddh 1年前 已收到3个回答 举报

雪地里的红樱桃 幼苗


设x年前,则 48-x=4(21-x) 48-x=84-4x 3x=36 x=12

1年前 追问

3

jjddh 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hand1013 幼苗


(48-x)÷(21-x)=4


2

nn的闹闹 幼苗


一年前


1