关于X的方程1+(X/2-X)=2m/x²-4的解是不等式组(1-x/2)>x-2和2(x-3)≤x-8的一个

关于X的方程1+(X/2-X)=2m/x²-4的解是不等式组(1-x/2)>x-2和2(x-3)≤x-8的一个解,求m的取值范围.
zz又zz 1年前 已收到3个回答 举报

huangwushu 幼苗


1+(x)/(2-x)=2m/(x^2-4)
1-(x)/(x-2)=2m/(x^2-4)
(x-2-x)/(x-2)=2m/[(x-2)(x+2)]
-2(x+2)=2m
x=-m-2
x不等于2和-2
所以m不等于0和-4
(1-x)/2>x-2
1-x>2x-4
x


10

bsb13 幼苗


(1-x/2)>x-2前面是不是写掉了什么?要不加括号干嘛?
1+x/(2-x)=2m/(x²-4)
x²-4-x(x+2)=2m
-2x-4=2m
x=-m-2
∵x≠2,-2
∴m≠0,-4
1-x/2>x-2
x<2
2(x-3)≤x-8
2x-6≤x-8
x≤-2
∴不等式组的解集是x≤-2
∴-m-2≤-2
m≥0
∴m>0


2

南方熊 幼苗


2x 2;-4x+2=0 x=1 (2).当 m不等于-1时,方程有两个不相等的实根 x1=[3-m+|m+1|]/(2-2m) x2=[3-m-|m+1|]/(2-2m) 当m<-1


0