一根9米长的长方体钢段,把它截成3段,表面积就增加了0.2平方米.求原体积?

一根9米长的长方体钢段,把它截成3段,表面积就增加了0.2平方米.求原体积?
妮妮1314 1年前 已收到1个回答 举报

smileshining 幼苗


底面积=0.2÷4=0.05平方米
体积=0.05×9=0.45立方米


9