解方程:2(1+X)平方=9.5

百翔 1年前 已收到4个回答 举报

四品带砖护卫 幼苗


2(1+X)平方=9.5
两边同乘以2得:
[2(1+x)]²=19
2(1+x)=±√19
1+x=-±√19/2
x=-1±√19/2


8

菟丝的魂 幼苗


9.5换成19/2求解


2

PENG程万里 幼苗


2(1+x)平方=9又1/2
(1+x)平方=9又1/4
1+x=3又1/2
x=2/1


2

酸C鱼 幼苗


两边同时除以2,得
(1+x)²=4.75
再两边同时开平方,得
1+x=正负根号4.75
所以x=正负2分之根号19-1


0