解方程:4(2-x)平方=9(x+1)平方

qyt123 1年前 已收到2个回答 举报

萧夕 幼苗


这其实主要是利用因式分解.
4(2-x)^2=9(x+1)^2
4(2-x)^2-9(x+1)^2=0
[2(2-x)+3(x+1)][2(2-x)-3(x+1)]=0
(4-2x+3x+3)(4-2x-3x-3)=0
(x+7)(-5x+1)=0
所以x+7=0或-5x+1=0
所以x1=-7,x2=1/5


8

我来拉拉 幼苗


4(2-x)平方=9(x+1)平方
4(2-X)^2-9(X+1)^2=0
(4-2X)^2-(3X+3)^2=0
(4-2X+3X+3)(4-2X-3X-3)=0
(X+7)(1-5X)=0
X1=-7
X1=0.2


1