甲乙两车同时从A地开往乙地,当甲车行车至全程的四分之一处时,乙车行了全程的三分之一:当乙车到达B地时,甲车距B地还有12

甲乙两车同时从A地开往乙地,当甲车行车至全程的四分之一处时,乙车行了全程的三分之一:当乙车到达B地时,甲车距B地还有12.5千米.
求AB两地之间的距离.
留芯语 1年前 已收到4个回答 举报

天後 幼苗


当甲车到B地时,乙车行完全程的七分之六,所以甲乙速度比7:6
因此当甲车行完全程的三分之一时,乙走了全程的6/7*1/3=2/7,还有1-2/7=5/7没有走,
所以AB相距60/(5/7)=84千米


6

DarylHu 幼苗


12.5/{1/(1/3)-1(1/4)}
=12.5km
12.5/(1/4)=50km


3

tatanayu 幼苗


3/3-3/4=12.5/x
x=50


2

lmlily077 幼苗


设AB俩地之间的距离是X千米。 X-1/4×(1÷1/3)=12.5 X=50


2