甲、乙两数的差是113,甲数除以乙数商7余5,则甲数是______,乙数是______.

2auehyg6zh8bls 1年前 已收到4个回答 举报

前尘往事休要提 幼苗


解题思路:设乙数是x,根据:商×除数+余数,可以得出甲数是:7x+5,根据甲、乙两数的差是113,列出方程,7x+5-x=113,解答求出乙数,进而求出甲数.

设乙数是x,则甲数是:7x+5,那么:
7x+5-x=113,
6x+5=113,
x=18,
则甲数:18×7+5=131;
故答案为:131,18.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出一个所求量为未知数,用未知数表示出另一个数未知量,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.


2

gemshilei 花朵


甲数是131,乙数是18。
----------------
乙数是(113-5)÷(7-1)=18,甲数是7×18+5=131


2

只想**你 花朵


乙:(113-5)÷(7-1)=18
甲:18+113=131


2

qq人1号 幼苗


乙数 (113-5)÷(7-1)=18
甲数 18+113=131


0