甲、乙两数的差是113,甲数除以乙数商7余5,则甲数是______,乙数是______.

luckybat 1年前 已收到5个回答 举报

yuejing2 幼苗


解题思路:设乙数是x,根据:商×除数+余数,可以得出甲数是:7x+5,根据甲、乙两数的差是113,列出方程,7x+5-x=113,解答求出乙数,进而求出甲数.

设乙数是x,则甲数是:7x+5,那么:
7x+5-x=113,
6x+5=113,
x=18,
则甲数:18×7+5=131;
故答案为:131,18.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出一个所求量为未知数,用未知数表示出另一个数未知量,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.


3

差差掂掂 幼苗


乙数(113-5)÷(7-1)=18甲数 18+113=131
不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


2

草虾米 幼苗


列方程求解
甲-乙=113
(甲+5)÷乙=7


2

shtangye 幼苗


甲是131,乙是18,设两个未知数求解


1

flowerforzoe 幼苗


甲131
乙18


0