已知a的绝对值=3,b的绝对值=5,ab小于0,求a+b的值.

碧海红枫 1年前 已收到2个回答 举报

solowman001 幼苗



/a/=3
∴a=±3
/b/=5
∴b=±5
a

1年前 追问

7

碧海红枫 举报

为什么ab必须为异号,-3+-5这样可不可以。

举报 solowman001

不可以啊 他是a×b<0 你-3×(-5)=15>0

May030116 幼苗


因为a.b的绝对值分别为5.3,并且ab小于0,所以ab异号
一。a小于0,b大于0,所以a为-5,b为3,a+b=-5+3=-2
二。a大于0,b小于0,所以a为5,b为-3,a+b=5+-3=2
所以a+b=2或-2


2