已知:a的绝对值等于3,b²=4,ab小于0,求a-b的值

已知:a的绝对值等于3,b²=4,ab小于0,求a-b的值
香茶儿 1年前 已收到4个回答 举报

不就是mm吗 幼苗


答:
|a|=3:a=-3或者a=3
b²=4:b=-2或者b=2
a-b=-3-(-2)=-1
a-b=-3-2=-5
a-b=3-(-2)=5
a-b=3-2=1
所以:
a-b=-5、-1、1、5


3

到处玩 幼苗


因为|a|=3 所以a=±3
因为b²=4 所以b=±2
因为ab<0所以如下
当a=-3 b=2时 a-b=-3-2=-5
当a=3 b=-2时 a-b=3-(-2)=5


1

舞月无痕 幼苗


|a|=3,即:a=±3
b²=4,即:b=±2
ab<0,表明a和b异号,即:①a﹥0,b<0
②a<0,b>0
①:a-b=3-(-2)=5
②:a-b=-3+2=-1


1

karayong 幼苗


您好 这里是夏明老师 很高兴为您解答!
ab是负数说明有可能A负B正或A正B负
再来看A。A的绝对值是3 A=正负3
再看B。B平方=4。B等于正负2
则要满足AB小于0的第一种情况:A为3B为-2。 A-B=5
第二种情况A为-3B为-2。A-B=-1
该题答案为5或-1
望采纳...


0