已知a的绝对值=3,b的相反数为-5,求a-b的值

qjm3091255 1年前 已收到3个回答 举报

spoil1983 幼苗


a的绝对值=3
a=3或-3
b的相反数为-5,则b=5
于是
a-b=3-5=-2
或a-b=-3-5=-8


8

evah201983 幼苗


a=3,a=-3
b=5
a-b=-2
a-b=-8


1

月光是水 幼苗


a=3或-3
b=5
a-b=-2或-8


1