导游加游客共有56人,一共租了12辆车,每辆车上均无空位 ,已知大车每辆车坐6人,小车每辆车坐4人,请问他们租了几辆大车

导游加游客共有56人,一共租了12辆车,每辆车上均无空位 ,已知大车每辆车坐6人,小车每辆车坐4人,请问他们租了几辆大车和几辆小车?如何列式计算?
寒海泰斗 1年前 已收到1个回答 举报

jinweihua1224 幼苗


12×4=48人
56-48=8人
大8÷(6-4)=4辆
小12-4=8辆

1年前 追问

7