救生员和游客一共有56人,每个橡皮艇上有上名救生员和7名游客.一共有多少名游客?两种方法

sandy12345 1年前 已收到1个回答 举报

wuling1217 花朵


法1 56/(1+7)=7只
7*7=49人 7只船每只7名游客

法2 56/(1+7)=7只
56-1*7=49人 总人数减去救生员个数

1年前 追问

4

sandy12345 举报

用分数乘法做:水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子 各多少吨?两种方法

举报 wuling1217

混凝土中,水泥比例为2:(2+3+5)=1:5=1/5 沙子比例为3:(2+3+5)=3:10=3/10 石子比例为5:(2+3+5)=5:10=1/2 法1 水泥 20*(1/5)=4吨 沙子 20*(3/10)=6吨 石子 20*(1/2)=10吨 法2 水泥 20*(1/5)=4吨 沙子 20*(3/10)=6吨 石子 20-4-6=10吨