若a>b>0,n为正整数则a的n 次方大于b的n次方,运用这一知识比较2的100次方与3的75次方的大小

klu814 1年前 已收到2个回答 举报

yuancheng01 幼苗


2^100=(2^4)^25=16^25
3^75=(3^3)^25=27^25
∵16<25
∴16^26<27^25
∴2^100<3^75


8

按时的回复 幼苗


这个题目很简单的2的100次方等于8的25次方.3的75次方等于27的25次方...答案就显而易见了!!呵呵...希望我的答案对你有所帮助.


1