n为正整数,计算20的三次方 乘1000的n次方 乘100的n+1次方(用科学记数法表示)

n为正整数,计算20的三次方 乘1000的n次方 乘100的n+1次方(用科学记数法表示)
亲们将就看,主要是我打不出来算式.
czl9721 1年前 已收到4个回答 举报

吗里吗里哄 幼苗


20^3*1000^n*100^(n+1)
=8*10^3*10^3n*10^(2n+2)
=8*10^(3+3n+2n+2)
=8*10^5(n+1)

1年前 追问

1

czl9721 举报

这是什么。。没看懂。。

举报 吗里吗里哄

8乘以10的5(n+1)次方。 网络上乘号:* 次方:^

開心果子 幼苗


8×10的5(n+1)次方


2

泡泡映 幼苗


20^3*1000^n*100^(n+1)
=(2x10)的3次方×(10的3次方)的n次方×(100的2次方)的n+1次方
=2的三次方×10的3次方×10的3n次方×10的(2n+2)次方
=8×10的(3+3n+2n+2)
=8×10的(5n+5)次方
先后运用幂的乘方 积的乘方 同底数幂的运算


1

10161016 幼苗


8×10的5(n+1)次方


0