大于一的正整数m的三次幂可拆分成几个连续奇数的和,如题所示1的3次方=12的3次方=3+53的3次方=7+9+114的3

大于一的正整数m的三次幂可拆分成几个连续奇数的和,如题所示1的3次方=12的3次方=3+53的3次方=7+9+114的3次方=13+15+17+19若M的3次方的拆分数中有一个数是103,则M的值为?
ii轩1 1年前 已收到1个回答 举报

寻找痛哭的角落 幼苗


总结:第n个数可以拆成n个奇数的和,并且奇数是从1的3次方开始排列的,
103是第 (103+1)/ 2 = 52个数
由于 1 +2 +3 +... +n= n(n+1)/2
n = 10时有55个数 包含第52个数
因此M = 10

不清楚追问


1