已知2的a次方乘3的b次方乘5的c次方=81000,其中a、b、c为正整数,求(a+4分之1b-c)的2009次方

日月小虾 1年前 已收到2个回答 举报

大海之滨 幼苗


解析:
因为81000=81×1000=3的4次幂*10的3次幂=2的3次幂*3的4次幂*5的3次幂=2的a次方乘3的b次方乘5的c次方,所以可得:
a=3,b=4,c=3
那么:(a+4分之1b-c)的2009次幂
=(3+1-3)的2009次幂
=1的2009次幂
=1


2

cc者 幼苗


b=4 时,2的a次方乘5的c次方=1000,所以a=3,c=3
(a+4分之1b-c)的2009次方=(3+1/4x4-3)的2009次方=1


0