一道数学题:1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3……+1992又1/2-1999

一道数学题:1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3……+1992又1/2-1999又1/3=( )
重庆英语544 1年前 已收到1个回答 举报

first5 春芽


1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-5又1/3……+1992又1/2-1999又1/3=( )
原式=1994+1/2-1-1/3+2+1/2-3-1/3+4+1/2-5-1/3+.+1992+1/2-1999-1/3
=[1994+1/2+2+4+6+...+1992+(1/2)*1992/2]-[(1+3+5+7+...+1991+1999)+(1/3)*1992/2]
=1988516.5-1985370
=3146.5


1