求一道关于保险的数学问题的解法某人于1994年参加了家庭财产保险,至1998年四年共交保险费180元.在1998年,因特

求一道关于保险的数学问题的解法
某人于1994年参加了家庭财产保险,至1998年四年共交保险费180元.在1998年,因特大洪水,造成财产严重损失,事后理赔调查时,按当地的完好市价估计总值为16000元,残存物品在当地处理,残值9600元,于是保险公司赔偿6000元.
问此人1994年参加家庭财产保险的全额是多少?保险费率是多少?
(保险公司赔偿损失是按保险金额和损失程度来确定的,计算公式是:保险赔款=保险金额×损失程度,损失程度=保险财产受损价值除以保险财产受损当地市场完好价值×100%)
想飞吧titi 1年前 已收到1个回答 举报

红白蓝1号 幼苗


损失程度=保险财产受损价值/完好价值=【(16000-9600)/16000】*100% =40%
保险全额=保险赔款/损失程度=6000/40%=15000
保险费率=保费/保额=180/15000=1.2%


6