求一道换算题我数学不好我买布做布袋1吨布=15000元,每公斤布料=16.5元,布料的克重是40g的布,我出的一个布袋的

求一道换算题我数学不好
我买布做布袋
1吨布=15000元,每公斤布料=16.5元,布料的克重是40g的布,我出的一个布袋的规格是40*50厘米,
我想知道的是
1.每公斤布能出多少个40*50厘米大小的布袋?
2.每个40*50厘米的布袋成本是多少.我自己算得是0.40*0.50*40*0.165=0.099(每个布袋的成本是9分9厘钱不到1毛)不知道算得对不对
求达人帮忙算下,1吨的布料能出多少个布袋,请给出计算公式
m_man 1年前 已收到7个回答 举报

忽尘 幼苗


每公斤布能出:1公斤=1000克 1000/40=25个40*50厘米大小的布袋
每个40*50厘米的布袋成本是:16.5/25=0.66
1吨的布料能出布袋:25*1000=25000


6

黄兔子 幼苗


克重是不是每平方米40g?
1.每公斤布能出多少个40*50厘米大小的布袋?
(1000÷40)÷(0.4×0.5)=125
每公斤布能出125个40*50厘米大小的布袋
2.每个40*50厘米的布袋成本是多少.
16.5÷125=0.132元
每个40*50厘米的布袋成本是1角3分2。
1000×125=125000
1吨的布料能出...


2

hanyuqhy 幼苗


利用万能公式,直接求 这是几年级的 tanx=tanx/2 /(1-tan^2 x/2) *2 将tan x/2=(根5-1)/2代入即可求得tanx=1-gen5 X等于2.


1

we200023 幼苗


没法换算,跟数学好不好没关系


0

suolanni 幼苗


就算按你上面的算法,最后的结果也不是0.099啊!
正确的算法是=0.4*0.5*40*16.5/1000=0.132。
不过,既然是布袋,应该是两层啊,一层怎么成袋?
还有一般布袋都是有边的,这个你也要计算进去。
如果按你的规格40*50cm(40g布料)两层的布袋
那每公斤布出袋子=1000/(0.4*0.5*2*40)=62.5个...


0

时尚婚嫁 幼苗


布料能做多少布袋和布的尺寸是有关的。就像一块1米乘1米的布理论上可以裁出0.3×0.3的布11块,但实际上如果不能拼接,是不行的。
这个貌似和题目无关。。。


0

蓝月无狠 幼苗


不知道你是做什么买卖的,有点像成本核算!
你说“布料的克重是40g的布”这话没说明白!40g的布是多大啊?
你语言组织的不是太好,我就主观判断一下!

你的成品布袋规格40x50=2000平方厘米/每个,对吧,你要非得按质量来核算成本,就得知道你每个成品的质量,也就是2000平方厘米的布的质量,比如是A克/2000平方厘米,然后作个除法:1000x1...


0